ПН-ПТ 9:00-18:00

Foundry Master

10 февраля 2022
Стационарный оптико-эмиссионный анализатор Foundry Master является высокоточным лабораторным многоматричным анализатором, диапазон чувствительности по большинству элементов составляет 0,001%. (По некоторым до 0,0001%).

Замечательное программное обеспечение Foundry Master на платформе Windows95/2000/ME позволяет проводить гибкую калибровку прибора в соответствии с Вашими задачами и использовать как образцы ГСО так и СОП предприятия. Аналитика позволяет корректировать матрицу, учитывать межэлементные влияния, строить уравнения высоких степеней. Возможна также быстрая идентификация марок сплавов по марочнику.

Для возбуждения разряда используется вольфрамовый электрод. (Срок службы одного электрода составляет многие тысячи анализов). Оптическая система спектрометра построена по схеме Паше-Рунге на базе новейшей технологии CCD , что позволяет наблюдать непрерывный спектр, а следовательно измерять различные матрицы и элементы без физической перестройки прибора. Система из 16 CCD по 3000 каналов каждый чип в сочетании с уникальной дифракционной решеткой - 3000 штрихов на 1 мм обеспечивает высокое разрешение оптики.

Спектрометр Foundry Master неприхотлив и прост в эксплуатации (не требуется ручное профилирование линий как у спектрометров на базе ФЭУ) и не требует особой подготовки помещения (устойчив к колебаниям температур). Запатентованная система обтекания электрода аргоном JetStream в сочетании с большим открытым столиком позволяет измерять неровные поверхности и большие образцы (что обычно невозможно для большинства стационарных спектрометров).

Возможна очистка и замена кварцевого окна без разборки вакуумной системы за считанные минуты.

Спектрометр Foundry Master оснащен вакуумной системой, что обеспечивает высокоточный анализ UV элементов, таких как C, S, P. Для работы спектрометра Foundry Master необходим газ Аргон (чистота не ниже 99,998%). Подчеркнем основные отличительные особенности Foundry Master: cтоимость не зависит от количества анализируемых каналов (элементов). Теоретически, мы видим весь спектр и измеряем все элементы сразу.

Анализатор Foundry Master имеет внешний столик, на котором можно измерять большие (до 15 кг.) образцы с неровной поверхностью. Столик продувается аргоном только в момент измерения и можно измерять неровные и очень маленькие образцы без специальных адаптеров. У большинства стационарных и портативных спектрометров такой возможности нет (не получается хорошего пятна горения, требуется плотное прилегание образца к столику). Нет постоянного протока аргона через оптическую систему и заполнения азотом. Как следствие - низкий расход аргона (ниже где-то в 4- 6 раз), дешевая и простая эксплуатация (не нужно перезаполнять азотом), нет циркуляционного насоса.

В Foundry Master используется вакуумная оптическая система, что оптимально для всех элементов, лежащих в УФ области. Вакуумный насос практически бесшумный и очень маленький, предназначен для круглосуточного цикла работы. Для того, чтобы чистить кварцевое оптическое окно не нужно разбирать оптическую систему или отключать спектрометр. Окно находится с внешней стороны оптики. Вся процедура - 5 мин. Не требуется термическая стабилизация оптики. Производится автоматическое профилирование линий при каждом измерении, что позволяет работать при даже очень значительных колебаниях температур и вибрациях. Реже приходится делать рекалибровку. Гибкое и удобное программное обеспечение на русском языке. При смене матрицы очень удобно чистить столик. Как результат отсутствия потребности в системе термостабилизации и постоянном протоке аргона через оптику - очень быстрый выход на режим. Можно приступать к работе со спектрометром сразу после включения.
Технические характеристики:

Оптическая система:
- Паше-Рунге 350 мм,
- Массив из линейных CCD детекторов высокого разрешения — 6 пм.
- Внешнее окно с возможностью очистки и лёгкой замены без разборки вакуумной системы спектрометра

Вакуумная система:
- Вакуумный насос с низким уровнем шума
- Круглосуточный режим работы

Источник возбуждения:
- Внутренняя стабилизация
- Высокоэнергетическое предгорение
- Частота: 100-400 Гц
- Напряжение: 300-500 В
- Оптимизированный цикл искры

Столик измерения, продуваемый аргоном:
- Открытый дизайн столика
- Электрод с системой JetStream с пониженным расходом аргона
- Универсальный регулируемый механизм фиксации образца

Программное обеспечение:
- Общая или частичная рекалибровка аналитических программ
- Коррекция матрицы, учёт межэлементных влияний
- Воспроизводимость результатов контролируется в процессе рекалибровки
- Эмпирическое продление калибровки в случае выхода за пределы калибровочного диапазона
- Функция проверки качества или идентификации марки
- Возможность вычислений формул пользователя для выполнения плавок

Система управления спектрометром:
- Современная компьютерная система на базе внешнего компьютера
- Плоский цветной LCD дисплей разрешение 640х480

Габариты и вес:
- Высота 450 мм
- Ширина 580 мм
- Длина 680 мм
- Вес 70 кг

Электропитание:
- 220 В, 50/60 Гц.
- Встроенный аккумулятор
- Потребляемая мощность 600 Вт в режиме измерения, 50 Вт в режиме ожидания

Типичные калибровочные диапазоны для некоторых основ

Возможно добавление элементов, расширение диапазонов, калибровка для анализа других основ в соответствии с техническим заданием Заказчика.

Screenshot_3.png

Назад к списку

Подберем комплекс оборудования для ваших задач контроля
Сэкономьте время при подборе оборудования
Наши специалисты проконсультируют Вас по любым вопросам и помогут подобрать оборудование, подходящее под конкретные задачи
Оставьте заявку на консультацию
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных
ПН-ПТ 9:00-18:00
+7 (495) 283 0023
Сервисный Центр
+7 (495) 969 2788
info@monotest.ru